Сервировка стола на банкете

Общие правила

Требования этикета определяют сервировку стола. Если знать основные правила, то не составит особенного труда удивить гостей продуманной подготовкой банкета. Перечислим несколько рекомендаций, которые необходимо учесть при правильной сервировке.
Для банкета подойдет поэтапная сервировка: предварительная и дополнительная. Первая включает в себя подготовку до прихода гостей. Сначала стол накрывают скатертью, после этого сервируют всеми необходимыми приборами, расставляют все аксессуары. Рекомендуем вам одно из самых популярных и простых украшений — вазы с живыми цветами. Они создадут атмосферу изысканности и подойдут для любого торжественного случая. Дополнительная сервировка должна учитывать выбор блюд и напитков. Например, если вы не готовили блюда самостоятельно, а заказали их из ресторана или воспользовались услугами кейтеринговой компании.

Все предметы сервировки должны гармонировать с интерьером зала, который вы выбрали для праздника. Это же касается всего декоративного оформления. Именно с помощью, на первый взгляд, незначительных деталей вы создадите неповторимую атмосферу свадьбы, юбилея, дня рождения, корпоратива и других мероприятий. Если вы учтете все, вплоть до формы столов и способа сложить салфетку, это не останется без внимания.

Количество приборов и посуды будет зависеть от выбранных вами блюд и числа приглашенных. Главное, соблюсти принцип единообразия. Для каждого гостя предметы должны располагаться в одинаковом порядке. Блеска легко добиться, если сначала их протереть влажным и теплым полотенцем, а после этого — сухим. Обязательное условие — на посуде не должно оставаться подтеков.

Скатерть. Чистая и идеально отглаженная, должна свисать с края на 20—30 сантиметров, для официальных приемов допустимо ниже. Классическим вариантом станет белая скатерть, но всегда разрешается экспериментировать. Главное, соблюсти стилистику торжества.

Скатерть

Выбор длинной и цельной — беспроигрышный вариант. Размеры подбираются по индивидуальным параметрам каждого стола, но длина спуска должна быть везде одинакова. Для стандартных столов ширина полотна обычно не больше 1,5 метра. Следует сказать, что накрывать скатерть сверху клеенкой — вариант практичный, но считается дурным тоном. Существует много других атрибутов, которые идут в качестве дополнительного украшения:

  • наперон. Выступает в качестве второй скатерти. Накладывается поверх основной. Не только придает торжественный и праздничный вид, но и защищает от потертостей и загрязнений;

  • мулетон, или подскатерник. Текстильное покрытие, которое защищает стол от горячих блюд или напитков, а также сильных загрязнений, делает перемещение приборов по столу бесшумным, не допускает скольжения и предостерегает основную скатерть от растягивания;

  • банкетные юбки. Основным назначением является не только создание богатого убранства, но и способность обогнуть несколько столов одновременно и превратить их в один.

Цвет скатерти должен гармонировать с посудой. При выборе рекомендуют учитывать оттенок интерьера и тарелок. Чем насыщеннее краски, тем светлее должна быть скатерть. Например, полотно сочно-красного, малахитового или темно-бронзового цвета отлично оттенит фарфор или хрусталь. Выбор любых ярких оттенков должен перекликаться с общим оформлением стола, посуды и дополнительного декора. Универсальным вариантом станет белоснежная ткань, накрахмаленная и выглаженная.


Тарелки

Состав и комбинации зависят от меню, количества гостей и масштабов банкета. Если придерживаться классических правил, то на одну персону полагается несколько тарелок. Сервировка начинается с более мелких предметов, которые служат подставкой под закусочные или бульонные. Сначала определяют центр стола. В это место на одну из его сторон ставят тарелку, от которой вправо и влево начинают расставлять остальные. Расстояние между ними должно быть не менее 60 см. При этом нужно руководствоваться планом размещения гостей. На столовых тарелках располагают закусочные, а на расстоянии 10—15 см — пирожковые.

Столовые приборы

Наибольшее затруднение вызывает именно этот пункт в подготовке банкета. Здесь работает базовое правило: приборы всегда используются по направлению от края к центру и с правой стороны к левой. Проще говоря, при поэтапной подаче блюд, первыми вы возьмете те, которые лежат дальше всего от тарелки.

Важно расположить на столе только те приборы, которые действительно понадобятся, поэтому необходимо досконально изучить окончательное меню праздника. Общие правила:

  1. Вилки располагают слева.
  2. Все ножи — справа.
  3. Предметы для десерта — сверху перед тарелкой.

Раскладка приборов происходит таким образом, чтобы их ручки не доставали до края столешницы два сантиметра. Ножи должны быть обращены к тарелке. Если будут подаваться первые блюда, то между рыбным и закусочным нужно расположить суповую ложку. Вилки должны быть с левой стороны, острием вверх. Расположение десертных приборов: сверху, параллельно краю стола.

Салфетки

Цвет, размер и материалы определяются тематикой торжества. Они должны сочетаться с цветовой гаммой скатерти, посуды, столовых приборов. В любом случае следует предпочесть качественные салфетки. Универсальными считаются варианты больших размеров и квадратных форм.

Для банкета идеально подойдут тканевые белые салфетки. Если планируется тематическая вечеринка, то однотонный текстиль можно заменить на разноцветный. Существуют сотни вариантов, как красиво сложить салфетки: веер, конверт, саше, цветок. Оригинальность оформлению стола добавят сервировочные кольца, изготовленные своими руками.

Бокалы

Главное здесь придерживаться все того же правила — не нужно загромождать стол. Классический набор бокалов включает по отдельному виду для каждого напитка. Последовательность расстановки зависит от поэтапной подачи напитков. Опять же, первым используется тот, который стоит дальше всего. Бокалы расставляют справа от тарелки под углом в 45 градусов по отношению к краю столешницы. Стакан для воды остается на столе до окончания трапезы, а другие убираются при смене блюд — наравне с тарелками и приборами.

Декор

Когда речь заходит о банкете, к украшению стола стоит подойти основательно. Чем он больше по размерам, тем продолжительнее полет фантазии для его декорирования. Всегда нужно помнить о мере, так как изобилие аксессуаров приводит к элементарному неудобству гостя. Один из вариантов — оставить для украшения середину стола. В таком случае практически не останется места для блюд, но их можно подавать и уносить поэтапно.
Для украшения классического банкетного стола желательно использовать сочетания красного и зеленого, золотого и белого цветов. Следуйте единой тематике, чтобы приборы, тарелки, текстиль гармонировали друг с другом. Элементы декора могут выступать в качестве подарков для гостей. Например, новогодний стол отлично дополнят миниатюрные рождественские ангелы, бенгальские огни, статуэтки с символом наступающего года, елочные игрушки. Для каждого приглашенного можно подобрать индивидуальный памятный подарок.

Цветы и различные икебаны — традиционный вариант декора. Они подходят для разных поводов и всегда обращают на себя внимание. Учитывайте, что максимально допустимая высота композиций на столе — 30 см. При выборе живых цветов нужно избегать резких запахов, чтобы они не отвлекали своим ароматом гостей от трапезы. Интересно и стильно смотрятся композиции, дополненные свечами. Например, эффектно будет выглядеть низкая прозрачная ваза, внутри которой плавают светящиеся огоньки и распустившиеся бутоны роз.
Сервировка банкетного стола по всем правилам — трудоемкое занятие, поэтому мы рекомендуем вам обратиться к профессионалам. Наша кейтеринговая компания имеет многолетний опыт проведения выездных торжеств. Если вы хотите организовать свадьбу, юбилей или корпоратив на высшем уровне, с соблюдением всех традиций и правил истинного банкета, то с радостью ждем ваших заказов!